Опубликован: 18.11.2008 | Доступ: свободный | Студентов: 904 / 99 | Оценка: 4.33 / 4.20 | Длительность: 19:42:00
Специальности: Художник
Лекция 17:

Создание большой публикации. Сборка и оглавление

< Лекция 16 || Лекция 17 || Лекция 18 >
Аннотация: Данная лекция посвящена сборке публикации и созданию оглавления. Приводятся практические примеры использования рассмотренных особенностей

Из этой лекции вы узнаете:

  • как правильно организовать работу по верстке большой публикации;
  • как объединить отдельные файлы в одну публикацию и перенумеровать их страницы;
  • как создать оглавление публикации.

Организация верстки публикации

Крупную публикацию нецелесообразно хранить в одном файле. Большой размер файла будет замедлять верстку и редактирование. Кроме того, версткой одной книги часто занимаются сразу несколько человек. Каждый должен работать только над своим материалом. По этим причинам книгу делят на части, учитывая логику ее построения и размеры файлов. Например, для каждой главы и приложений можно создать отдельные файлы.

Однако спешить с этим не следует. Вначале необходимо продумать все тонкости в оформлении книги, а именно:

  • определить параметры страницы публикации;
  • определить номенклатуру страниц-шаблонов и вынести на них стандартные элементы оформления, не забывая о маркерах номеров страниц и колонтитулах;
  • создать набор стилей, которые будут использоваться при форматировании текста.

Все эти действия лучше всего выполнить в отдельном файле, а затем запомнить его как шаблон публикации. Для этого при выполнении команды File/Save as (Файл/Сохранить как) ( рис. 1.10) в поле Тип файла следует выбрать тип Template (Шаблон). В версии 6.5 файл сохраниться с расширением ".T65", а в версии 7.0 — с расширеним ".PMT". Только после этого можно приступать к верстке отдельных частей книги на основе созданного шаблона публикации.

С помощью команды File/Open (Файл/Открыть) откройте созданный шаблон публикации. Обратите внимание, что в результате на экране появляется окно без имени. Оно содержит копию шаблона публикации, с которой вы можете работать, сохранять ее как публикацию, не рискуя испортить сам шаблон.

Если же перед вами стоит задача отредактировать сам шаблон, при его открытии в окне Open Publication (Открыть публикацию) в поле Open as (Открыть как) отметьте вариант Original (Оригинал).

Кроме чисто технических вещей, стоит подумать над системой именования файлов, в которых будут храниться отдельные части книги. Желательно, чтобы их имена несли смысловую нагрузку и одновременно отражали порядок следования.

Сборка крупной публикации

По окончании верстки всех частей книги и проверки их правильности отдельные части, каждая из которых хранится в отдельном файле, следует объединить в единую публикацию. После этого вы сможете использовать систему PageMaker для автоматической перенумерации страниц, создания оглавления и предметного указателя, а также печати всей книги целиком.

Составление структурного списка

  1. Для сбора книги из отдельных частей прежде всего определите, в каком файле вам удобнее всего будет хранить информацию о связях между отдельными частями книги (так называемый структурный список публикации). При наличии в книге оглавления самым удачным будет вариант, когда список частей публикации и оглавление формируются в одном файле. Это может быть как отдельный специальный файл, так и первый или последний элемент списка. Но это только пожелание. Ваше дело — решать. Откройте выбранный файл.
  2. Выполните команду Utilities/Book (Сервис/Книга). Окно команды ( рис. 20.1) содержит два списка. Правый список вначале пуст, здесь из имен файлов, находящихся в левом списке, вы будете формировать структурный список книги.
    Окно сборки большой публикации

    Рис. 20.1. Окно сборки большой публикации
  3. Правила работы с левым списком достаточно очевидны: двойной щелчок по имени папки или устройства открывает их содержимое. Добравшись до нужной папки, вы либо производите двойной щелчок мышью на имени файла, либо выделяете его, а затем щелкаете по кнопке Insert (Вставить). Файл появился в правом списке очередным элементом.

    Структурный (правый) список можно редактировать, добавляя, удаляя или перемещая его элементы. Для удаления или перемещения элемента списка следует выделить нужное имя файла и щелкнуть по соответствующей кнопке: Remove (Удалить), Move Up (Вверх) или Move down (Вниз).

    Для вставки нового элемента в правом списке предварительно следует выделить файл, после которого надо произвести вставку, и лишь потом в левом списке выбирать файл, который следует вставить.

Описанный способ упорядочения файлов отнюдь не означает их физического слияния. Просто файлы в порядке, указанном вами в правом списке команды, "прошиваются" в структурный список. Еще раз повторим, что структурный список будет храниться в том файле, находясь в котором вы выполняете команду Utilities/Book (Сервис/Книга).

Термины и определения

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ (ТИТУЛ) - первая выходная страница издания, на которой помещены основные сведения о нем.

ОБОРОТ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА - оборотная сторона титульного листа, на которой размещают некоторые выходные сведения(например, знак охраны авторского права, стандартный международный номер книги).

ФРОНТИСПИС - иллюстрация, помещаемая в начале книги перед титульным листом, образно выражающая содержание книги или наиболее важного эпизода. Это может быть портрет автора или лица, которому посвящена книга.

АВАНТИТУЛ (ВЫХОДНОЙ ЛИСТ) - первая страница книжного блока, расположенная перед титульным листом. Содержит часть выходных сведений, издательскую марку, марку серии, эпиграф, посвящение, девиз.

КОНТРТИТУЛ - титульный лист, размещаемый на одном развороте с основным. Часто используется в переводных изданиях: на нем приводятся те же сведения, что и на титульном листе, но на языке оригинала.

Нумерация страниц публикации

Объединив отдельные части в структурный список, не закрывая окна, в той же команде вы можете произвести сквозную нумерацию страниц книги. Для этого используется поле Autorenumbering (Автонумерация). Выбор переключателя в нем определяет способ перенумерации. Номер самой первой страницы задается в первой публикации списка (см. "Ваша первая публикация" ) в окне команды File/Document Setup (Файл/Параметры документа).

Non (Нет) — перенумерация не производится. Сохраняются номера страниц отдельных частей книги.

Next page (Следующая) — выполняется сквозная нумерация страниц всех частей книги; порядок следования определяется структурным списком.

Next odd page (Следующая нечетная) — очередная часть книги должна начинаться с нечетной страницы; при необходимости между частями книги автоматически вставляется пустая страница.

Next even page (Следующая четная) — очередная часть книги должна начинаться с четной страницы; при необходимости между частями книги автоматически вставляется пустая страница.

Если вы задали один из способов перенумерации, то независимо от того, были ли пронумерованы страницы в каждой части отдельно, после выполнения команды они будут перенумерованы заново.

Различные способы нумерации страниц в главах

Случается, что отдельные части книги различаются типом нумерации. Например, номера страниц введения представлены латинскими буквами, и приложения — римскими цифрами. Чтобы добиться такого эффекта, особенности нумерации указываются в каждом файле отдельно, в структурный список прошиваются только главы основного текста, и для них производится автоматическая перенумерация. Затем в конец списка добавляются недостающие части — введение и приложения, но для них перенумерация уже не производится.

Существует еще один прием оформления номеров страниц — использование префиксов - добавления к номеру страницы какого-нибудь текста, например, номера главы. Тогда номер страницы может принять вид "1.5". где 1 — номер главы, 5 — номер страницы в главе.

К сожалению, аппарат префиксов, прописанный в окне Page Numbering (Нумерация страниц) ( рис. 8.4), применим только для оглавления и предметного указателя. Чтобы вставить префикс к номеру на остальных страницах публикации, необходимо представить его в виде текстового блока на странице-шаблоне в соответствующем месте.

Термины и определения

АННОТАЦИЯ - краткая характеристика книги, дающая представление о ее содержании, назначении.

КОНЦЕВОЙ ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ (КОЛОФОН) - последняя страница издания с его выпускными данными.

ШМУЦТИТУЛ - отдельный лист или первая страница части, главы. Содержит краткое название, эпиграф, иллюстрации, украшения.

КОНЦЕВАЯ ПОЛОСА - последняя полоса раздела книги (или всей книги), если следующий раздел по определению начинается с новой полосы.

Создание оглавления

Подготовка к созданию оглавления

Создание оглавления для большой публикации начинается с карандашом в руках и листом настоящей бумаги на реальном столе. Только при совместной работе с автором книги можно точно определить, какого уровня заголовки следует выносить в оглавление. Ведь оно — "лицо" издания, по нему (и аннотации) судят о ценности информации, содержащейся в книге (речь не идет, конечно, о художественной литературе).

Определив структуру оглавления, следует отредактировать описание стилей тех заголовков, которые будут в него внесены. В окне Paragraph Specifications (Параметры абзаца) этих стилей отметьте признак Include in table of contents (Включить в оглавление) ( рис. 7.1).

Оглавление может храниться как в отдельном файле, так и входить в состав одного из элементов списка (естественно, первого или последнего). Для хранения оглавления лучше всего заблаговременно создать отдельный пустой файл из нескольких страниц стандартного для книги вида. При объединении отдельных частей книги в единую публикацию с помощью команды Utilities/Book (Сервис/Книга) не забудьте внести его в структурный список в нужную позицию, так как страницы с оглавлением тоже нумеруются.

К генерации оглавления приступайте только тогда, когда убедитесь, что нумерация страниц книги произведена правильно.

Генерация оглавления

Выполните команду Utilities/Create TOC (Сервис/Создать оглавление). В открывшемся окне ( рис. 20.2) задайте следующие параметры.

Окно генерации оглавления

Рис. 20.2. Окно генерации оглавления

В поле Title (Название) вводится текст заголовка оглавления. Ему будет приписан стиль TOC Title (Название Оглавления).

Если оглавление для данной публикации генерируется не первый раз и предыдущий вариант не нужен, отметьте признак Replace existing table of contents (Заменить существующее оглавление). Отсутствие отметки означает, что в дополнение к предыдущему будет создан еще один вариант оглавления.

Признак Общее для всех публикаций книги (Include book publications) отмечается в случае, когда необходимо создать единое оглавление для всей публикации, состоящей из нескольких частей (каждая хранится в своем файле), которые к этому моменту уже объединены в один структурный список. Система PageMaker в соответствии с этим списком сама будет открывать нужные файлы, анализировать их содержимое и выбирать в оглавление абзацы, в стиле которых стоит специальная отметка. При отсутствии отметки у признака будет создано оглавление только для активного в данный момент файла.

Замечание. Если какой-то из файлов, входящих в структурный список, на момент генерации оглавления будет удален, переименован или перемещен в другую папку, PageMaker откроет окно Find file (Найти файл) с запросом указать местонахождение этого файла или заменяющего его.

В полях под общим заголовком Формат (Format) указываются правила расположения номера страницы относительно элемента оглавления:

  • номер страницы не печатается,
  • номер страницы расположен перед элементом,
  • номер страницы расположен после элемента оглавления.

В поле Between entry and page number (Между входом и номером страницы) вводится цепочка символов, состоящая не более, чем из 7 элементов, последовательность которой будет разделять элемент оглавления и номер страницы. По умолчанию в этой позиции устанавливается символ табуляции.

Завершает задание параметров щелчок по кнопке Да (OK).

После этого система PageMaker начинает просматривать тексты и вытаскивать абзацы с заголовками в качестве элементов оглавления. Для большой книги этот процесс занимает немало времени, и динамика его выполнения отображается в информационном диалоговом окне.

По завершении генерации указатель мыши преобразуется в пиктограмму загрузки текста. Вам остается произвести щелчок в нужном месте полосы набора — и перед вами появится текст оглавления.

Замечание. Не исключено, что текст оглавления займет больше (или меньше) страниц, чем вы предполагали и зарезервировали для него. В этом случае вам придется повторить операцию перенумерации страниц и генерацию оглавления с учетом нужного объема.

Форматирование текста оглавления

Термины и определения

КНИГА С ДВОЙНЫМ ВХОДОМ - издание, содержащее два текста, которые начинаются с обеих сторон обложки. Каждый текст имеет свой титульный лист и пагинацию.

ФОРЗАЦ - сложенный пополам лист бумаги, помещаемый между переплетной крышкой и блоком книги.

КНИГА СО "СВОИМ" ФОРЗАЦЕМ - книга, у которой в качестве форзацев использованы первый и последний страницы книжного блока.

То, что вы увидите на экране после генерации оглавления, скорее всего, будет очень далеко от совершенства. Элементы оглавления появятся в тексте вместе со своими "лишними" атрибутами. Ими могут быть линии под абзацем, буквица, символы табуляции или конца строки и т. д. Все это пришло из основного текста и должно быть удалено "вручную". Атрибуты форматирования также могут варьироваться от одного заголовка к другому. Одним словом, после генерации вам придется заняться форматированием оглавления. Обратите внимание, что имена стилей его элементов претерпели некоторые изменения. Новое имя образуется из старого добавлением префикса О (TOC).

Замечание. С помощью инстумента("Рука") вы можете проверить правильность сборки оглавления. Установите курсор в виде руки на строке оглавления. Вокруг нее появился синий контур. Щелчок — и PageMaker открывает нужную публикацию на нужной странице.

Подведем итоги

Если в вашей работе вы столкнетесь с версткой книг, вам нужно накрепко усвоить материал этого раздела. Ведь оглавление - непременная компонента любой крупной публикации. Создавать его вручную - очень кропотливая и неприятная работа, поэтому не поленитесь и используйте средства системы PageMaker в полном объеме.

< Лекция 16 || Лекция 17 || Лекция 18 >