Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Специалист
Длительность:
16:10:00
Студентов:
1425
Выпускников:
136
Качество курса:
4.26 | 4.17
В курсе рассматриваются базисные понятия и техники по ускорению загрузки и работы веб-сайтов. Среди них: алгоритмы сжатия и архивирования текстовых файлов, методы кэширования и объединения внешних ресурсов, используемых для отображения веб-страницы.
В курсе освещены все проблемные места, возникающие при загрузке сайта, и для каждого из них предложен набор решений, позволяющих максимально оптимизировать производительность в каждом конкретном случае. Рассматривается производительность CSS-правил, используемых при отображении HTML-страницы на экране браузера, и JavaScript-библиотек при выполнении некоторых элементарных операций.
ISBN: 978-5-9963-0024-2
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Введение
11 минут
Введение

Оглавление
    -
    Лекция 1
    34 минуты
    Что такое клиентская оптимизация?
    В лекции рассматриваются основные цели и задачи клиентской оптимизации, дается краткий обзор технологий, предназначенных для их решения, описываются психологические аспекты производительности, а также сходства и различия клиентской и серверной оптимизации. Кроме того в данной лекции рассказывается, как можно организовать создание веб-приложения, ориентируясь на самые важные аспекты клиентской оптимизации.
    Оглавление
      -
      Лекция 2
      1 час 34 минуты
      Уменьшение размера
      В данной лекции Вы получите информацию об одной из основных техник оптимизации - архивировании. Здесь рассматриваются такие аспекты, как эффективность и издержки сжатия, приводятся практические рекомендации для оптимизированной конфигурации веб-серверов. Большое внимание в лекции уделено сжатию JavaScript и CSS файлов, а также сжатию изображений. Большое количество информации в лекции приводится в наглядной графической форме.
      Оглавление
        -
        Лекция 3
        41 минута
        Кэширование
        В этой лекции речь пойдет о кэшировании - механизме, играющем одну из основных ролей в быстродействии сайтов. Здесь приводится информация о практическом разрешении, запрещении кэширования, а также о форсированном сбросе кэша. Большое внимание в лекции уделено кэшированию в Internet Explorer и IPhone.
        Оглавление
          -
          Лекция 4
          1 час 51 минута
          Уменьшение числа запросов
          Уменьшение числа запросов - одна из основных целей клиентской оптимизации. В этой лекции рассказано о механизмах объединения HTML и CSS файлов, а также JavaScript файлов. Кроме того, здесь приводится краткий обзор таких техник, как CSS Sprites и data:URI, а также методов экстремальной оптимизации.
          Оглавление
            -
            Лекция 5
            1 час 43 минуты
            Параллельные соединения
            Сегодня у большинства пользователей широкополосный доступ в Интернет, поэтому наиболее узким местом является уже не клиентская сторона, а пропускная способность каналов в большинстве случаев. В этой лекции рассказано о методах позволяющих добиться ускорения загрузки страницы, о создании параллельных соединений.
            Оглавление
              -
              Лекция 6
              1 час 5 минут
              CSS-оптимизация
              CSS-производительность не находится сейчас в фокусе внимания при разработке клиентских приложений для браузера. В этой лекции рассказано об особенностях работы CSS-движка браузера и его взаимодействии с JavaScript, графики влияния DOM-дерева.
              Оглавление
                -
                Лекция 7
                2 часа 17 минут
                Оптимизация JavaScript
                Отложенная загрузка скриптов волнует общественность уже давно, почти 10 лет, - атрибут defer, призванный ее обеспечить, был добавлен в спецификацию еще в прошлом столетии. Однако проблема так и остается актуальной. Данная лекция посвящена о корректной работе и выгодном использовании тегов и скриптов с целью оптимизации JavaScript. Кроме того освещен и вопрос о клиентской оптимизации использования рекламы на сайтах.
                Оглавление
                  -
                  Лекция 8
                  1 час 26 минут
                  Приложение
                  О приемах, позволяющих самостоятельно провести анализ производительности сайта, Вы узнаете именно после изучения данной лекции. В этой лекции некоторые наиболее посещаемые проекты Рунета будут рассмотрены с точки зрения клиентской оптимизации. Основной целью каждого проводимого ниже анализа является показать на рабочих примерах, каким именно образом можно ускорить загрузку сайта. И показать это на достаточно нагруженных и популярных ресурсах, для которых каждая мелочь имеет значение.
                  Оглавление
                    -
                    1 час 40 минут
                    -