Институт управления, бизнеса и права
Опубликован: 08.06.2009 | Доступ: свободный | Студентов: 22497 / 4810 | Оценка: 4.67 / 4.39 | Длительность: 18:40:00
Специальности: Бухгалтер
Лекция 10:

Расчеты с поставщиками и подрядчиками

< Лекция 9 || Лекция 10: 12 || Лекция 11 >
Аннотация: Лекция посвящена описанию особенностей учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Цель лекции: осветить основные вопросы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Общие положения

После того, как предприятие создано, зарегистрирован уставный капитал, наступает время закупок оборудования, основных средств, материалов, товаров. Все эти, а так же многие другие операции, требуют проведения расчетных операций с поставщиками. Выше мы уже касались расчетов с поставщиками, когда рассматривали операции по приобретению материалов, основных средств, нематериальных активов. В этой лекции мы подробнее поговорим о расчетах с поставщиками и подрядчиками. Дело в том, что процессы расчетов с поставщиками имеют некоторые особенности, в частности, юридического характера, которые нужно обязательно принимать во внимание бухгалтеру.

Поставщиками принято называть организации, у которых мы приобретаем разного рода товары. Подрядчики - это, обычно, те организации, которые выполняют для нас какие-то работы, оказывают услуги. Нередко и тех и других просто называют поставщиками - порядок учета и юридического регулирования и с теми и с другими практически не отличается. Отличия наблюдаются лишь на уровне первичных документов и порядка заключения сделок. В учете же и поставщики, и подрядчики выглядят схожим образом.

Договор и счет

Прежде чем в организацию поступят какие-либо товары, прежде чем ей будут оказаны услуги, с поставщиком или подрядчиком должен быть заключен договор. Только после того, как договор будет заключен - начинаются действия по поставке продукции, начинаются работы и так далее. Договор - не единственная форма юридического обоснования отношений с поставщиками и подрядчиками. Закон будет соблюден и в том случае, если, например, вы не заключали договора с организацией-поставщиком, на основании выставленного вам счета.

Как правило, крупные, важные сделки оформляются с помощью договоров. Причем, обычно в организации есть юрист, который занимается составлением и проверкой этих договоров. Дело в том, что ошибка или неточность в договоре может очень дорого стоить и привести к весьма нежелательным последствиям. Обычно в договоре находят отражение вид обязательства, например - поставка товара, сроки исполнения договора, порядок приемки и оплаты, ответственность сторон. В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор считается акцептованным, то есть принятым, если он подписан руководителями организаций или уполномоченными лицами, скреплен печатями сторон-участниц договора. Если требования, указанные в договоре, выполнены, а сам договор не подписан - считается, что договор акцептован.

Если условия договора изменились, к нему может быть заключен дополнительный договор. Обычно дополнительный договор ссылается на определенные пункты исходного договора, изменяя их значение.

Основания для бухгалтерских записей по тому или иному договору - это документы, подтверждающие его выполнение. Например, это могут быть акты приемки товаров или работ, накладные.

Как мы уже говорили, отношения с поставщиком можно оформить не только с помощью договора. Нередко поставщик просто выставляет покупателю счет. Покупатель принимает продукцию поставщика, оплачивает счет и сделка считается состоявшейся.

Порядок учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Для учета взаимоотношений с поставщиками и подрядчиками предусмотрен счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Это активно-пассивный счет, по дебету которого отражаются суммы, выплаченные поставщикам, а по кредиту - товары и услуги, принятые от поставщиков. Остаток по кредиту этого счета является кредиторской задолженностью организации - он показывает количество оприходованных, но неоплаченных ценностей. Остаток по дебету счета - это дебиторская задолженность организации, которая возникает, например, при уплате аванса за товары или услуги.

План счетов и Инструкция по его применению дают такую характеристику объектов, учитываемых на счете 60:

Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:

  • полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;
  • товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);
  • излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;
  • полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта), а также за все виды услуг связи и др.

При приеме товаров и услуг на основании накладных, актов, счетов, договоров, делаются следующие записи по кредиту счета 60:

Д10 К60 - приняты к учету материалы
Д41 К60 - приняты к учету товары
Д08 К60 - приняты к учету объекты основных средств, НМА, полученные от поставщика
Д20 К60 - приняты к учету и включены в себестоимость продукции товары или услуги, полученные от поставщика или подрядчика

Обычно этим записям сопутствует проводка, касающаяся учета входящего НДС:

Д19 К60 - на сумму НДС в соответствии со счетом-фактурой поставщика

Оплата товаров и услуг отражается следующими записями:

Д60 К51 - оплачены товары или услуги с расчетного счета
Д60 К50 - оплачены товары или услуги из кассы

Выше мы говорили о том, что счет 60 может иметь дебетовый остаток, который отражает сумму аванса поставщику, фактически, до поступления товаров или услуг, это - сумма его задолженности нашей организации. Выдача аванса оформляется следующей записью:

Д60-А К51 - поставщику выдан аванс с расчетного счета

В данном случае субсчет Д60-А служит для учета авансов, выданных поставщикам.

После того, как поступят, например, товары, под которые был выдан аванс, они приходуются обычным способом:

Д41 К60 - оприходованы товары в счет аванса

А сам аванс закрывается такой записью:

Д60 К60-А - учтен аванс, ранее выданный поставщику.

Во взаимоотношениях с поставщиками и подрядчиками возможны различные ситуации. Некоторые из них мы рассматривали в лекции, посвященной учету материалов. Там от поставщика поступали некачественные товары, которые мы, до выяснения обстоятельств, учитывали на счете 76 (субсчет "Расчеты по претензиям") такой записью:

Д76 К60 - учтены поступившие материалы, качество которых не соответствует заявленному.

Данные материалы учитываются на счете 76 до тех пор, пока стороны не решат вопрос о том, как поступить с ними.

Возможна и такая ситуация, когда работы или услуги поступили, но наша организация по каким-либо причинам не оплатила счет. Например, при поступлении материалов была сделана запись:

Д10 К60 - поступили материалы от поставщика

А оплату этих материалов мы не производили. Если поставщик не предпримет никаких действий для взыскания долга в течение трех лет (именно три года составляет срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ) - мы имеем право списать кредиторскую задолженность следующей проводкой:

Д60 К91 - списана кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности

Списанная кредиторская задолженность является доходом организации. Ведь ранее эта задолженность возникла после поступления в организацию ценностей.

Подобную проводку можно сделать после инвентаризации кредиторской задолженности, в соответствии с приказом руководителя организации о списании задолженности.

Подобная ситуация возникает не только в том случае, если организация-покупатель не желает или не может оплатить счет поставщика. Возможно, что покупатель готов оплатить счет, но организации-поставщика уже нет. Например, организация обанкротилась или прекратила свое существование. В таком случае платить будет уже некому и задолженность так же можно будет списать на доходы организации-покупателя.

Можно подумать, что достаточно не оплачивать счета поставщиков в течение трех лет и эти счета автоматически аннулируются. Но не все так просто. В частности, ГК РФ предусматривает множество оснований для приостановки или прерывания течения срока исковой давности. Так, если поставщик решит подать иск до истечения этого срока, течение срока прерывается. Ну а если поставщик решит подать исковое заявление по истечении указанного срока - то есть трех лет - у суда будут все основания для отказа - в соответствии со ст. 199 ГК РФ, которая говорит о том, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Однако, и здесь не всё так просто - в том же ГК РФ есть положения, которые, при умелом их применении юристами поставщика позволят взыскать долг практически в любом случае. Отсюда можно сделать простой вывод: если у организации есть возможность оплатить счета поставщиков - лучше сделать это до того, как поставщик подаст в суд.

< Лекция 9 || Лекция 10: 12 || Лекция 11 >
Александр Медов
Александр Медов

Здравствуйте,при покупке печатной формы сертификата,будут ли выданы обе печатные сторны?

Андрей Стрельников
Андрей Стрельников

Какой документ выдается по программе профпереподготовки Управление ИТ-инфраструктурой? В разделе Дипломы указан сертификат, аналогичный бесплатным курсам.