Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
12:20:00
Студентов:
8502
Выпускников:
1953
Качество курса:
4.30 | 4.09
Предлагаемый курс рассматривает различные технические и творческие аспекты цифровой фотографии, позволяя слушателям научиться получать технически совершенные снимки и освоить базовые навыки в области творческой светописи.
В предлагаемом курсе подробно рассматриваются такие вопросы, как выбор оптимальной конфигурации компьютера и формирование набора программного обеспечения для обработки цифровых фотографий, освещаются основные приёмы работы с графическим редактором Adobe Photoshop Elements, методы исправления наиболее типичных ошибок, вопросы архивного хранения графических файлов и печати фотографий. Особое внимание уделено технике практической фотосъёмки, специальной и жанровой фотографии. Особенностью предлагаемого курса являются минимум специальных технических терминов, живой язык и доступность изложения материала. Курс рассчитан на самую широкую аудиторию, в том числе и на слушателей, не имеющих специальной технической подготовки, включая начинающих фотолюбителей, молодых журналистов, всех, кому в той или иной степени приходится иметь дело с практической фотосъёмкой.
Специальности: Фотограф
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
54 минуты
Оборудование для обработки фотоснимков
Для работы с цифровыми фотографиями годится любой персональный компьютер. Но есть компьютеры, которые для обработки графики приспособлены лучше, нежели простые офисные машины или домашние компьютеры.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    59 минут
    Программы для обработки цифровых фотографий
    Купить или собрать мощную графическую станцию лишь половина дела. Гораздо важней подбор программного обеспечения. При этом достаточно мощные программы есть среди бесплатных и условно-бесплатных продуктов. Для любительской фотографии их возможностей вполне достаточно.
    Оглавление
      -
      Лекция 3
      50 минут
      Adobe Photoshop Elements
      Графический редактор Adobe Photoshop - инструмент для обработки фотографии незаменимый, но при этом очень дорогой. Однако, ему есть намного более доступная замена от той же компании Adobe. Программа Photoshop Elements проще и легче в освоении, но при этом не менее функциональна, чем ее "профессиональный" вариант
      Оглавление
        -
        Лекция 4
        53 минуты
        Исправление ошибок
        Неправильно установленные экспозиционные параметры, неверно выбранное световое решение и даже ошибки наводки объектива на резкость - все это и многое другое можно исправить на персональном компьютере при помощи графического редактора
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          53 минуты
          Архивное хранение цифровых фотографий
          Доступность цифровой фотографии и отсутствие затрат на расходные материалы приводят к тому, что личные и корпоративные фотоархивы разрастаются с огромной скоростью. Но при правильной организации архивного хранения графических файлов особых проблем попросту не возникнет. Нужно лишь выбрать оптимальное решение
          Оглавление
            -
            Лекция 6
            50 минут
            Печать фотографий - принтеры
            Печатающие устройства - особый класс компьютерной периферии, который для цифровой фотографии имеет особое значение. При правильном выборе о качестве фотографий можно не беспокоиться - они ничем не будут отличаться от традиционных бумажных фотоотпечатков.
            Оглавление
              -
              Лекция 7
              52 минуты
              Сканеры в цифровой фотографии
              В частных фотоархивах хранятся миллионы бумажных фотографий, которые еще только предстоит перевести в цифровой вид. Помимо этого на руках фотолюбителей остается огромный парк аналоговой съемочной техники, ресурс и возможности которой далеко не исчерпаны. Оцифровка бумажных фотоархивов и пленочных негативов возможна только при помощи сканеров - устройств перевода изображения в цифровой код.
              Оглавление
                -
                Лекция 8
                53 минуты
                Техника практической фотосъемки
                В любительской практике съемки автоматической цифровой камерой весь процесс сводится к двум действиям - навел и нажал. На самом деле в технике практической фотосъемки масса важных деталей, которые надо знать. Каким бы совершенным ни был бы фотоаппарат, снимает не он, а - фотограф.
                Оглавление
                  -
                  Лекция 9
                  53 минуты
                  Особенности специальной фотосъемки
                  Цифровой фотоаппарат - инструмент универсальный. Он позволяет фотографировать звездное небо и морское дно, микромир и макромир. Существует фототехника для сверхскоростной съемки и съемки в полной темноте
                  Оглавление
                    -
                    Лекция 10
                    44 минуты
                    Творческая фотография
                    В обыденной жизни мы фотографируем себя, своих близких, домашних животных - все, что попадается нам на глаза и кажется достойным внимания. Но при этом многие из нас даже не подозревают о том, что бытовая съемка тоже часть творческой фотографии.
                    Оглавление
                      -
                      Лекция 11
                      21 минута
                      Основы композиционного решения снимка
                      Научиться превращать банальные бытовые снимки в произведения искусства светописи трудно, но - возможно. Правда, только при наличии определенных знаний в области творческой фотографии
                      Оглавление
                        -
                        1 час 40 минут
                        -