Волгоградский государственный университет
Опубликован: 02.03.2009 | Доступ: свободный | Студентов: 1513 / 186 | Оценка: 4.20 / 4.03 | Длительность: 16:55:00
Лекция 11:

Администрирование порталов и узлов DotNetNuke

< Лекция 10 || Лекция 11: 1234 || Лекция 12 >
Аннотация: Лекция посвящена теме администрирование порталов и узлов DotNetNuke. Дается небольшое теоретическое введение, где рассказывается о порталах, страницах, секциях, контейнерах, модулях. Еще, о роли пользователей и администратора портала. Дается представление о панели управления. А также, рассматриваются практические задания по теме.

Теоретическое введение

Порталы

DotNetNuke предоставляет возможности управления несколькими сайтами из одной установленной копии системы управления контентом. Термин "портал" часто используют для определения сайта, хотя такое понимание термина является достаточно узким. Портал - веб-сайт, являющийся точкой доступа к другим ресурсам сети, зачастую предоставляющий услуги поисковой машины.

Такое определение может быть отнесено и к порталам DotNetNuke, но в действительности они являются нечто большим, чем просто списком путей к сайтам или поисковой машиной. Они так же обеспечивают управление другими функциями, ассоциированными с информацией, предоставляемой пользователям.

Портал DotNetNuke - это один сайт из нескольких, поддерживаемых одним экземпляром DNN, с данными и функциональными возможностями, отделенными от других порталов. Портал может быть определен как набор связанных данных одного web-сайта, реализованного в DNN. Ядро DNN обеспечивает возможность управления несколькими web-сайтами, базируясь на одном и том же коде, обрабатывая различную информацию, предоставляемую на этапе исполнения пользователем путем включения её в URL.

Администратор портала имеет возможность установки нескольких web-сайтов для одного и того же портала.

Архитектура портала

Рис. 11.1. Архитектура портала

В процессе своей работы в ответ на пользовательские запросы к страницам ядро портала динамически формирует набор модулей, отображаемых на странице.

Для портала существует четыре основных организационных элемента:

  • страницы (pages);
  • секции (panes);
  • модули (modules)
  • контейнеры (containers).

Далее каждый из них будет рассмотрен более подробно.

Страницы

С точки зрения пользователя страницы в DNN аналогичны статическим HTML-страницам. Отличие в том, что приложение загружает содержимое страницы, основываясь на параметрах, полученных в режиме исполнения.

На рис. 11.2 представлены основные компоненты страницы портала. Страница представляет собой готовый размеченный документ, состоящий из секций, в каждой из которых могут содержаться модули. Также в состав страницы входят элементы навигации областей и баннеры.

Компоненты страницы

Рис. 11.2. Компоненты страницы

Для управления страницами могут использоваться для инструмента - панель управления порталом (рис. 11.3) и пункт Pages меню администратора (рис. 11.4).

Панель управления порталом

Рис. 11.3. Панель управления порталом
Инструмент Pages

Рис. 11.4. Инструмент Pages

В левой части панели управления порталом располагаются кнопки, обеспечивающие быстрый доступ к часто используемым функциям управления страницами. Они описаны в табл. 11.1.

Таблица 11.1. Функции управления страницами
Функция Описание
Добавить (Add) Позволяет добавлять новые страницы в портал. После нажатия кнопки появится панель управления страницами, где можно определить свойства страницы, такие как имя (name), заголовок (title), ключевые слова (keywords), права доступа (permissions) и т.д.
Настройки (Settings) Позволяет изменять настройки существующей страницы.
Удалить (Delete) Позволяет удалять текущую страницу из портала.
Копировать (Copy) По умолчанию, позволяет копировать модули, расположенные на текущей странице. Также имеется опция дублирования содержимого модулей текущей страницы,
Предварительный просмотр (Preview) Позволяет просматривать страницу в том же самом виде, в котором видят её пользователи. Это поможет убедиться, что пользователи видят содержимое страницы, так как это было задумано.

Каждая страница делится на области, называемые секциями (panes).

Секции

Секции - это области, определенные в шаблоне оформления (skin), которые хранят в себе изменяемое содержимое, размещаемое на страницах. Это позволяет организовывать отображение информации в наиболее приемлемом виде. Количество и расположение секций определяется шаблоном оформления. Секции заполняются присвоенными им модулями динамически в режиме исполнения.

По умолчанию, страница делится на 5 секций - верхнюю, левую, центральную, правую и нижнюю.

Контейнеры

Контейнер определяет внешний вид и поведение элементов web-сайта. При помощи контейнеров можно изменять цвет, шрифты и прочие настройки оформления таким образом, чтобы они применялись для всех страниц и модулей сайта.

Контейнеры позволяют улучшать вид портала без внесения изменений в шаблон оформления. Назначением контейнера является объединение содержимого модуля с другими элементами оформления, что позволяет больше привлечь внимание к содержимому модуля. Есть два варианта использования контейнеров в портале: применить контейнер по умолчанию ко всему порталу или, при необходимости, установить контейнер для каждого модуля в отдельности.

Модули

Модули представляют собой законченную совокупность кода и оформления, размещаемую в секциях и предназначенную для решения определенной задачи.

Модули - это основа сайта DNN. Это компоненты, которые обеспечивают отображение связного, легко обновляемого содержимого для посетителей сайта.

Каждый модуль состоит из названия, элементов управления модуля и из контента, сгенерированного модулем. Элементы управления включают: кнопки, ссылки и всплывающее меню, которые могут изменять состояния модуля, или выполнять определенные для него функции. При помощи элементов управления пользователь может взаимодействовать с модулем и выполнять действия, такие, как минимизирование, максимизирование, и другие возможности (если пользователь может редактировать этот модуль).

На рис. 11.5 изображен контейнер модуля Links, когда пользователь зарегистрировался с правами доступа на редактирование. Он включает множество пунктов, такие как всплывающее меню со списком опций, название модуля, и опция минимизирования/максимизирования.

Элементы управления модуля Links

Рис. 11.5. Элементы управления модуля Links

Каждый модуль формирует свой внешний вид на основе шаблона оформления (skin).

Поскольку каждый модуль генерирует свой внешний вид самостоятельно, то он может быть рассмотрен как небольшое приложение в пределах главного приложения. Обычно пользователи взаимодействуют с содержимым, сгенерированным каждым модулем с помощью переходов по ссылкам или отправки данных форм, которые обрабатываются системой портала.

В комплект поставки DNN входит ряд модулей, предназначенных для решения большинства типичных задач.

Для расширения функциональности DNN существует множество бесплатных и коммерческих модулей.

Все модули представляют собой отдельные проекты, что позволяет выбирать только те модули, которые необходимы для данной инсталляции.

Например, если для портала не требуется наличие RSS модуля, можно удалить его из текущей конфигурации DNN без каких-либо негативных последствий и модификации кода ядра.

Это позволяет модифицировать DNN, приспосабливая его для решения специфических задач.

Роли пользователей

Система управления контентом DNN предлагает технологию для распределения прав и назначения задач, доступных для выполнения отдельным пользователям. Это реализовано с помощью модуля безопасности, основанного на принципе ролей. Согласно этому принципу, каждой странице и модулю приложения сопоставлены роли, которые определяют, что пользователь может делать в контексте текущего приложения.

Существует возможность многоуровневой настройки прав доступа. Пользователю может быть дан доступ на редактирование отдельных модулей или на редактирование всей страницы.

Функции системы безопасности также можно применить к возможности просмотра содержимого модуля, либо какой-нибудь страницы.

Для настройки системы безопасности необходимо создать соответствующие роли и назначить права доступа ролей для модулей или страниц.

После того как будут созданы роли и определены права, можно присваивать пользователям роли, которые откроют или наоборот ограничат их доступ к определенным правам. Это позволяет четко контролировать действия пользователей внутри портала.

Администратор портала

При создании портала, так же создается новый пользователь. Этот пользователь автоматически ассоциируется с ролью безопасности портала Administrator и становится основным (default) Администратором портала.

Изначально у портала есть только один администратор - создатель сайта. В дальнейшем администратор может делегировать привилегии выполнять административные задачи другим пользователям. Но вне зависимости от того, сколько пользователей имеют административные привилегии, DNN использует информацию об одном пользователе - Администраторе портала.

Панель управления

Панель управления, в общем, представляет собой набор ссылок на часто используемые задачи, большинство из которых доступны из других страниц в меню администратора. Панель управления разделена на три основные части: управление страницами, управление модулями и основные задачи (рис. 11.6).

Панель управления

Рис. 11.6. Панель управления
< Лекция 10 || Лекция 11: 1234 || Лекция 12 >