Автор: Валерий Полубояров | Волгоградский государственный университет
Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
16:55:00
Студентов:
1513
Выпускников:
184
Качество курса:
4.20 | 4.03
Курс имеет целью обучить студентов основным принципам построения Интернет-приложений и дать понятие о современных технологиях создания web-узлов.
В курсе дается общая информация о языках разметки HTML и DHTML, способах реализации клиентской активности и создании веб-приложений, а также об использовании систем управления контентом и Microsoft FrontPage.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
30 минут
Введение в Интернет
Дается общее представление о сети Интернет и предоставляемых в ней сервисах. Рассказывается, что такое служба WWW, по какой схеме она работает, на каких принципах организована. Дается понятие Web-сервера и Web-браузера, представление об их функциях и схеме взаимодействия друг с другом. Также, рассказывается, что такое протокол HTTP, какие задачи он выполняет, какова его структура и основные команды. Дается понятие гипертекста.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    2 часа 2 минуты
    Язык гипертекстовой разметки HTML
    Лекция посвящена языку гипертекстовой разметки HTML, а также его преемнику – языку XHTML. Рассказывается о спецификации HTML, структуре HTML-документа. Дается понятие элементов и тегов, их параметров. Рассказывается, как осуществляется форматирование текста, какие теги при этом применяются, как они действуют. Рассказывается, как на языке HTML можно организовать списки и гиперссылки, описать изображения, создать таблицы. Дается понятие форм, для чего они предназначены и каков их синтаксис.
    Оглавление
      -
      Лекция 3
      43 минуты
      DHTML
      Лекция посвящена HTML-страницам с динамически изменяемым содержимым. Рассказывается о каскадных таблицах стилей (Cascade Style Sheets — CSS) и языке сценариев (JavaScript или VBScript). Что CSS из себя представляют, по каким правилам создаются, как взаимодействуют с остальными элементами HTML-документа. Дается понятие селекторов, их виды.
      Оглавление
        -
        Лекция 4
        7 минут
        Интернет-приложение
        Дается понятие Интернет-приложения. Рассказывается, какие существуют типы Интернет-приложений, их архитектурные шаблоны, а также виды Web-серверов.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          42 минуты
          Способы реализации клиентской активности
          Лекция посвящена способам реализации клиентской активности. Рассказывается о клиентских сценариях JavaScript и VBScript, а также о технологии, классах и платформе Java, инструментах создания Java-приложений. Дается понятие элементов управления ActivX, технология их создания и применения, а также встраивания в страницу.
          Оглавление
            -
            Лекция 6
            48 минут
            Способы организации активных web-серверов
            Лекция посвящена способам организации активных web-серверов, формированию динамических документов HTML с помощью CGI, языкам Perl, PHP. Рассматриваются приложения ISAPI и их использование для формирования динамических документов. Рассказывается про среду ASP и ASP.NET.
            Оглавление
              -
              Лекция 7
              1 час 10 минут
              Системы управления контентом
              Рассматриваются системы управления контентом, их функции, модели представления данных в CMS, функционирование CMS. Рассматриваются вопросы создания контента, создания шаблонов оформления, публикации контента. А также, архитектура системы управления контентом на примере DotNetNuke и обзор рынка систем управления контентом. Анализируется, на основании чего и как производится выбор CMS.
              Оглавление
                -
                Лекция 8
                52 минуты
                Использование шаблонов и мастеров Microsoft FrontPage
                Лекция посвящена теме использования шаблонов и мастеров Microsoft FrontPage. Дается небольшое теоретическое введение, где рассказывается о назначении и достоинствах Microsoft FrontPage, веб-узле, типах узлов, представлении HTML-страниц в FrontPage, создании web-сайтов на основе шаблонов и мастеров. А также, рассматриваются практические задания по теме.
                Оглавление
                  -
                  Лекция 9
                  52 минуты
                  Форматирование контента и использование каскадных таблиц стилей в MS Frontpage
                  Лекция посвящена теме форматирования контента и использования каскадных таблиц стилей в MS Frontpage. Дается небольшое теоретическое введение, где рассказывается о форматировании текста и каскадных таблицах стилей. А также, рассматриваются практические задания по теме.
                  Оглавление
                    -
                    Лекция 10
                    48 минут
                    Развертывание инфраструктуры CMS DotNetNuke
                    Лекция посвящена теме развертывания инфраструктуры CMS DotNetNuke. Дается небольшое теоретическое введение, где рассказывается об архитектуре и этапах развертывания CMS DotNetNuke. А также, рассматриваются практические задания по теме.
                    Оглавление
                      -
                      Лекция 11
                      34 минуты
                      Администрирование порталов и узлов DotNetNuke
                      Лекция посвящена теме администрирование порталов и узлов DotNetNuke. Дается небольшое теоретическое введение, где рассказывается о порталах, страницах, секциях, контейнерах, модулях. Еще, о роли пользователей и администратора портала. Дается представление о панели управления. А также, рассматриваются практические задания по теме.
                      Оглавление
                        -
                        Лекция 12
                        52 минуты
                        Работа с модулями DotNetNuke
                        Лекция посвящена теме работы с модулями DotNetNuke. Дается небольшое теоретическое введение, где рассказывается о различных видах модулей, их назначении и функциях. Еще, о добавлении модулей к страницам и перемещении их между секциями страницы. А также, рассматриваются практические задания по теме.
                        Оглавление
                          -
                          Лекция 13
                          22 минуты
                          Система безопасности DotNetNuke
                          Лекция посвящена теме системы безопасности DotNetNuke. Дается небольшое теоретическое введение, где рассказывается о безопасности в ASP.NET 2.0, модели провайдеров в DNN, порталах и приложениях, о регистрации пользователей портала. А также, рассматриваются практические задания по теме.
                          Оглавление
                            -
                            Лекция 14
                            1 час 20 минут
                            Разработка шаблонов оформления (skins) для DNN
                            Лекция посвящена теме разработки шаблонов оформления (skins) для DNN. Дается небольшое теоретическое введение, где дается понятие шаблона оформления, рассказывается о технологии создания шаблонов оформления в DNN, об организации файлов, обработке страницы, структуре каталогов шаблона оформления, о способах создания шаблона оформления, о графике, панели контента и атрибутах объектов. А также, рассматриваются практические задания по теме.
                            Оглавление
                              -
                              Лекция 15
                              1 час 1 минута
                              Разработка модулей для DotNetNuke в Visual Studio 2005
                              Лекция посвящена теме разработки модулей для DotNetNuke в Visual Studio 2005. Дается небольшое теоретическое введение, где рассказывается об архитектуре и структуре модулей DNN, о создании модулей DNN в Visual Studio 2005. А также, рассматриваются практические задания по теме.
                              Оглавление
                                -
                                1 час 40 минут
                                -