Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
1:12:00
Студентов:
1671
Выпускников:
594
Качество курса:
4.14 | 4.19
Курс дает краткое введение в проективную геометрию для школьников. Этот курс читался на летней компьютерной школе для участников олимпиад по информатике.
В курсе даются основные понятия аналитической геометрии, необходимые в изучении проективной геометрии и вводятся важнейшие понятия, определения и свойства объектов проективной геометрии. Рассказывается о преимуществах и недостатках классической и проективной геометрий и даются общие сведения о проективной геометрии в пространстве.
Специальности: Математик
Теги: геометрия
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Начала проективной геометрии
В лекции подробно освещаются основные моменты курса аналитической геометрии, необходимые в изучении проективной геометрии (ПГ). Вводятся важнейшие понятия, определения и свойства объектов ПГ. Приводятся наглядные примеры решения задач, относящихся к области ПГ. Лекция завершается подведением итогов и обобщением пройденного материала.
Оглавление
-
Проективная замена координат
В лекции даны примеры практического применения проективной геометрии на плосткости. Вводится понятие и подробно рассматриваются основные аспекты проективной замены координат точки и прямой. Рассказывается о преимуществах и недостатках классической и проективной геометрий. Даются общие сведения о проективной геометрии в пространстве.
Оглавление
-
1 час 40 минут
-