Опубликован: 22.01.2008 | Доступ: свободный | Студентов: 3435 / 667 | Оценка: 4.05 / 4.28 | Длительность: 03:50:00
Специальности: Математик
Практическая работа 1:

История и предмет математики

Практическая работа 1 || Практическая работа 2 >
Аннотация: Ознакомление с краткой историей, предметом и ролью математики и обучение составлению эссе, реферированию и Интернет–поиску по этой теме

Задачи

  1. Напишите эссе на тему "Роль математики в познании законов общества, природы, мышления". Указание: использовать учебную литературу [M.6], [M.17], [M.24] и литературу для чтения [B.5], [B.17], [B.24] из приводимого списка литературы; эти рекомендации не полные, необходимо использовать и другую литературу (это замечание относится и ко всем заданиям ниже).
  2. Напишите эссе на тему: "Математизация общества: как я его вижу и пониманию". Указание: использовать [M.19], [M.24], [B.5], [B.13], [B.16], [B.17] и др.
  3. Напишите эссе на тему: "Геометрическая красота картин известных художников (Дюрер, Эшер, Дали и другие)". Указание: использовать [B.20], [B.26], [B.34], [B.35], [B.41] и др.
  4. Напишите эссе на тему: "Математическая красота и математическое содержание произведений известных писателей-сказочников (Л. Кэрролл и другие)". Указание: использовать [M.23] и др.
  5. Напишите эссе на тему: " Математика в творчестве известных поэтов (А. Пушкин, В. Хлебников, В. Брюсов и другие)". Указание: использовать [M.23] и др.
  6. Напишите эссе на тему: " Математика в творчестве известных русских писателей (А. Чехов, М. Булгаков и другие)". Указание: использовать [M.23] и др.
  7. Напишите эссе на тему: ""Нематематическое" творчество известных математиков". Указание: использовать [M.23], [B.16], [B.19], [B.31] и др.
  8. Напишите эссе на тему: "Математическая красота в культуре Востока ("рубаи"), Индии ("воздушный счет"), Японии ("хайку", "хокку"), других стран". Указание: использовать [M.23], [B.16], [B.31] и др.
  9. Напишите эссе на тему: "Известный математик древности и его основные работы". Указание: использовать [M.2], [M.11], [M.17], [B.19] и др.
  10. Напишите эссе на тему: "Известный математик современности и его основные работы". Указание: использовать [M.11], Большую Советскую Энциклопедию и др.

Темы научных исследований и рефератов (Интернет-листов)

  1. Математика в древности (наиболее известные ученые, проблемы, результаты, применения).
  2. Математика средних веков (наиболее известные ученые, проблемы, результаты, применения).
  3. "Диалоги о математике" А. Реньи.
  4. Эстетика в математике и эстетичность математики. Примеры.
  5. Воспитательная роль математики. Примеры.
  6. Культурная роль математики. Примеры.
  7. Мировоззренческая роль математики древних и средних веков (математика Древней Греции, Вавилона, Египта, математика Средневековья). Примеры.
  8. Мировоззренческая роль современной математики. Примеры.
  9. Что такое "чистая" и прикладная математика? Кто такой "чистый" и прикладной математик? Примеры.
  10. Выдающиеся личности в истории математики (выдающиеся проблемы, результаты, труды и ученики).
Практическая работа 1 || Практическая работа 2 >
Антон Бабарыкин
Антон Бабарыкин
Татьяна Бурунова
Татьяна Бурунова