Европейский Университет в Санкт-Петербурге
Опубликован: 04.07.2008 | Доступ: свободный | Студентов: 1320 / 264 | Оценка: 4.34 / 3.65 | Длительность: 21:13:00
Лекция 10:

Получение дополнительной информации

< Лекция 9 || Лекция 10: 123 || Лекция 11 >
Ключевые слова: администратор, solaris, MAN, editing, офис, программа, Unix, SEE, поиск, веб-сайт, SUN, поисковая машина, ссылка, сообщение об ошибке, вероятность, список рассылки, архив, адрес, письмо, nameserver, рабочая станция, resolvability, сеть, freebsd, Linux, хранилище данных, подкаталог, share, системные программы, адаптированност, администрирование, системный администратор, apropos, localization, new, public, разделы, основной раздел, драйвер устройства, инструкция, файлы описания, X-протокол, драйвер, ядро, halt, запись, подстрока, вывод, заголовок страницы, bin, SYNOPSIS, командная строка, список, память, ключ, DESCRIPTION, option, слово, Интернет, SUN Microsystems, телеконференция, fidonet, FAQ, COM-порт, co-development, сайт, gene, chat, поддомен, хостинг, жесткий диск, FIDO, NNTP, программное обеспечение, затраты, поиск информации, google, metacrawler, yahoo!, диск, keyboard layout, language, layout, keyboard, куча, VAR, log, messaging, plain text, UTF-1, open-ended, back-office, CDE, print, screening, screenshot, AND, capture, COM, SNAPSHOT, feature, FROM, Command, Line, меню, функция

Администраторы ищут дополнительную информацию о Solaris, если не знают, как что-то сделать, либо если не знают, почему происходит так, а не иначе. Таким образом, большинство вопросов сводятся к двум:

  1. как сделать, чтобы оно работало этаким образом?
  2. почему оно работает этаким образом?

Вопрос "почему оно не работает этаким образом?" является частным случаем первого вопроса, а "странно, какого черта оно вообще работает?" – второго.

Есть несколько способов получить необходимые сведения. Во-первых, всегда читайте man. В английском рассказе Пола Гэллико "Дженни"1Paul Gallico. Jenny. UK First Edition:1950. опытная кошка учила маленького котенка: "Когда тебе трудно – мойся!" Поэтому, приняв душ или поплескав воды в утомленные ночным бдением глаза (в зависимости от того, оборудован ли офис душем), прочтите man. Как вы уже знаете из главы 1, man – это такая программа в UNIX, которая показывает страницы системного руководства.

Нет более тупого героя анекдотов, чем системный администратор. Хуже, наверное, только пользователь. В каждом руководстве написано, что перед тем, как запускать программу, следует прочесть man по ней. Половина администраторов нагло игнорируют это правило. Везде сказано, что выбирать простые пароли типа 1234 нельзя, а пароль IVAN1 для пользователя ivan выбирают 95% пользователей ivan. Тем не менее количество пользователей растет, а пароли типа IVAN1 упорно выбирает тот же процент пользователей ivan. Упрямая вещь, эта статистика тупости!

Еще раз: для получения информации о том, как работает программа, следует читать man по ней. Внимательно прочтите всю страницу руководства, особенно раздел See Also. Там часто есть ссылки на другие страницы руководства, которые стоит прочесть.

Во-вторых, имеет смысл предпринять поиск по веб-сайтам. Прежде всего, надо изучить материалы на http://www.sun.com. Компания Sun Microsystems создала очень приличную поисковую машину, и ответы на запросы в строке поиска часто оказываются именно тем, что нужно. Иногда на требуемую документацию или заметку в форуме разработчиков указывает уже первая ссылка со страницы результатов поиска.

В-третьих, если проблема состоит в появлении какой-то непонятной ошибки, можно просто набрать сообщение об ошибке в строке поисковой системы (подходит http://www.google.com, но иногда мне больше нравится http://www.metacrawler.com). Идеально, если сообщение об ошибке можно просто перенести в окно веб-обозревателя – тогда вероятность опечатки при наборе снижается многократно. Подобные ошибки, возможно, бывали и у других администраторов, и их обсуждение в Сети наконец-то добралось до решения. Следуйте по ссылкам – не исключено, что решение уже найдено!

Наконец, если в одиночку читать документацию невмоготу, а сведущего гуру под рукой нет, можно обратиться за советом в список рассылки по Solaris. Вот несколько полезных адресов, с которых можно начать (там можно подписаться на списки рассылки по Solaris, взглянуть в архив):

Список рассылки представляет собой общий адрес, такой, что письмо, отправленное по этому адресу, придет всем подписчикам списка рассылки. Все ответы на это письмо также будут разосланы всем.

Помните: ответы в списках рассылки пишут такие же занятые люди, как вы. Это опытные системные администраторы, которые посвящают свое свободное время ответам на вопросы новичков из желания помочь ближнему или следуя внутреннему убеждению, что это им поможет совершенствовать свои профессиональные навыки.

Ниже в нескольких абзацах я повторю то, что без устали повторяют всем авторам просьб о помощи. В конце главы описан случай поиска решения проблемы в Solaris, самый интересный за все время, что я использовал Solaris 9.

Во-первых, следует задавать умные вопросы. Странно спрашивать у гуру, как изменить адрес nameserver'a в настройках рабочей станции – на этот вопрос отвечает множество умных книг и (внимание!) man named, а также man resolv.conf. Следует приучить себя искать ответы самостоятельно, прежде чем кричать на всю Сеть: "Как я должен менять этот чертов адрес?"

Во-вторых, лучше задать вопрос "где я могу найти информацию о том, как изменить адрес name-сервера?", а не вопрос "как изменить адрес?". Профессионалы легче признают своим и, следовательно, заслуживающим помощи и совета того, кто явно демонстрирует желание самостоятельно разобраться в проблеме. Никто не хочет выполнять вашу работу за вас – ведь деньги за нее получаете вы, правда? Если здесь вы вздохнули и сказали себе "разве ж это деньги?" – подумайте о том, что после прочтения этой книги стоит купить еще одну: "Как мне найти хорошую работу?"

В-третьих, обращайтесь по адресу. В форуме разработчиков FreeBSD вам могут случайно помочь с проблемой по Solaris, но только совершенно случайно. Например, мои знакомые – превосходные специалисты по FreeBSD и Linux, которые съели собаку на дюжинах серверов разного масштаба и возраста, – оказались бессильны в решении небольшой (казалось бы!) задачки при русификации Solaris 9.

Перед написанием письма в форум или в список рассылки убедитесь, что он создан для решения именно таких проблем, которые подобны вашей, а не для обсуждения влияния структур хранилищ данных о кролиководстве в Австралии.

Страницы руководства

Главная и основная документация любой системы UNIX – это страницы руководства. Руководство по Solaris хранится в подкаталогах каталога /usr/share/man/ и выдается постранично по команде man. Любители читать руководство в отдельном окне могут использовать xman для доступа к руководству.

Это руководство писали одновременно с написанием самой системы и системных программ, поэтому стиль изложения руководства вышел очень программистским. Если вы мыслите как программист, то читать это руководство будет очень легко. Поскольку с выходом новых версий Solaris руководство обновляется, стиль современного варианта уже достаточно адаптирован к нынешним задачам системного администрирования. Если вы мыслите как системный администратор, то страницы, объясняющие, как настроить программу или как ее запускать, вы найдете столь же полезными и понятными, сколь понятными покажутся описания систем- ных функций программисту.

В Solaris, как и в любом другом UNIX, руководство освещает все мелочи, касающиеся системы. Единственное, на что руководство не дает ответа – это на вопросы "Как мне быть?" Если вы попали в затруднительную ситуацию и не понимаете, где искать информацию в руководстве, поможет следующее:

  • поискать нужные страницы руководства с помощью apropos термин или man –k термин;
  • попробовать изучить man по смежной тематике и выудить что-нибудь относящееся к теме из раздела SEE ALSO в конце страницы руководства
< Лекция 9 || Лекция 10: 123 || Лекция 11 >
Александр Тагильцев
Александр Тагильцев

Где проводится профессиональная переподготовка "Системное администрирование Windows"? Что-то я не совсем понял как проводится обучение.