Виктория Бармина
Виктория Бармина | Репутация: 99 (Без статуса) 25 октября 2008 в 22:38
Что такое база данных?
Ирина Попова
Ирина Попова | Репутация: 101 (Кандидат) 25 октября 2008 в 23:07

Автоматизированные хранилища данных оперативно обновляемой информации.

Александр Черняк
Александр Черняк | Репутация: 509 (Специалист) 26 октября 2008 в 12:30

База Данных (БД) — структурированный организованный набор данных, описывающих характеристики каких-либо физических или виртуальных систем.

Александр Герявенко
Александр Герявенко | Репутация: 447 (Кандидат) 28 октября 2008 в 01:42

в сущности это информация в какой бы она не была форме: человек, письмо, бит, все что мы видим вокруг и то что не способны осязать это и есть база, ведь если я не знаю как на вкус авокадо значит ли что его не существует, так же применение таких штампов-ограничений как "структурированная", "организованная" и тд... что есть структура, что есть организация? – то что некоторым правительство ОРГАНИЗОВАНОЕ с внутренней СТРУКРУТОР - мальчик Женя с соседнего подъезда называет каннибализмом ибо так написано в некой книге, кто из них прав..? или правы оба ... поясни ему на пальцах процесс созревание якобы «личности». мамка показала пальчик и сказала это один пальчик, папка показал некое чудо и сказал это пульт от ТВ. в садике/школе/учебных еще много чего говорили, показывали того подобного и после всего этого утверждают что человек способен создать что-либо, что объект именно такой а не другой.в свое время люди убивали ученых не из-за того что они были примитивны, а просто верили, что эти зубрилки могут навлечь беды на их мирное существование. воеводы бегали по всей планете не от того что их накрывала жажда путешествия, они стремились искоренить расовые, религиозные конфликты и сделать одну целостную державу и бороздить просторы вселенной, сами того не замечая стремясь создать утопию были ее противоположностью, ибо утопия - это абсолютный ноль, а не взаимодействие противоположностей.может ли что-то быть не базой? если нет то «ничего» тоже составляющие базы но тогда вопрос как нечто может быть частью чего-либо если этой части нет. вот вам один из примеров структуры теперешней организации нашего восприятия, вопрос не стоит в том лживы ли наши законы понимая того что мы пытаемся понять, а в том когда мы поймем что в очередной раз были не правы.и вернувшись к вопросу повторюсь, не важно что вы ответите на данный вопрос главное сможете ли вы привести достаточно временных аргументов.

Владимир Жилковский
Владимир Жилковский | Репутация: 410 (Кандидат) 28 октября 2008 в 17:18

Если сказать просто, то база данных это то где можна эффективно искать и эффективно сортировать, в подавляющем большенстве случаев.
Примеры:
1. Библиотека это база данных, так как в большенстве случаев книгу можна отыскать не пересматривая все книги, тоесть можна эффективно найти по установленному порядку.
2. Публичная стоянка машин - не база даных, так как если Вам дадут номер машины и скажут отыскать, Вам надо будет идти и пересматривать каждую машину сначала, и нету никакого порядка, по какому Вы могли б пропустить какие-то машины не пересматривая их. И Если машина, которую вам надо найти - последняя в стоянке, то найдя её Вы пересмотрели номера всех машин.

Александр Пузанов
Александр Пузанов | Репутация: 1145 (Эксперт) 28 октября 2008 в 19:29

База данных - это набор информации, организованной тем, или иным способом.
Например записи в телефонной книжке в алфавитном порядке, с ПОЛЯМИ имя и телефон.
По имени можно наити телефон, а по телефону - имя.
База данных - это набор таблиц, записей или файлов, которые организованы специальным образом.
Для праграмистов БД – это наличие процедур для ввода и хранения не только самих данных, но и описаний их структуры. Файлы, снабженные описанием хранимых в них данных и находящиеся под управлением СУБД,  

Елена Игнатко
Елена Игнатко | Репутация: 165 (Кандидат) 29 октября 2008 в 06:36

Очень подробный ответ в самом начале курса Введение в СУБД MySQL
http://www.intuit.ru/department/database/mysql/class/free/1/2.html